Партизанская слава

22 сентября в Украине отмечают День партизанской славы. День партизанской славы отмечается как дань всенародного уважения  к тем, кто  в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага, не жалея крови и самой жизни. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждено орденами и медалями, 249 из них признаны достойными звания Героя Советского Союза.
       В этот день посещают музеи партизанской славы, возлагают венки к могилам павших в боях партизан. Веди партизанское движение всегда отображало стремление народа  к свободе. А свыше пятисот соединений, сотни отрядов и групп народных мстителей, которые действовали в тылу врага во время Великой Отечественной войны на территории Украины, внесли весомую лепту в освобождение всей страны от фашистских захватчиков.
        Одной из ярчайших страниц в этой беспримерной борьбе с врагом были героические действия партизанских соединений Сидора Артемьевича Ковпака и Алексея Фёдоровича Фёдорова, дважды Героев Советского Союза, партизанских отрядов Наумова М.Н, Д.А Попудренко, героев Советского Союза .
        Так и в нашей школе ежегодно в сентябре военно-патриотический клуб «Подвиг» и активисты школьного музея под руководством Т.И. Бойко проводят Неделю партизанской славы.
         В нынешнем году следую традиции были проведены уроки Мужества «Шли на битву партизаны» для учащихся 5-8 классов, открытое заседание клуба «Подвиг» - «Сохраним мир на земле», посвящённое  Дню мира и Дню партизанской славы для учащихся 10-11 классов, которое сопровождалось презентациями , просмотром фильмов «Партизанское движение» , «Мы помним».
    Проводя эти мероприятия мы Дети Донбасса, понимаем какой дорогой достаётся мир  и начинаем иначе осознавать  бесценный дар мира .
    Хочется призвать – не возвращайте на Донбасс войну!!!
            Хотим случить мы радостный смех
            И смотреть, как дети играю.
            Это будет нам общий успех,
            Если мир на Донбассе и на весей планете настанет .
    Партизаны проявили образцы героизма и мужества. Давно отгремели бои, но время не стирает память  о павших в жестоких боях.

Автор Кошик Г. (11 кл.)

Категория: Школьные события | Добавил: Master (25.09.2017)
Просмотров: 395 | Теги: день мира, военно-патриотический клуб «Подвиг», мир на донбассе, дети донбасса, Донбасс война, Партизанская слава, День партизанской славы, Ковпак | Рейтинг: 0.0/0