«  Квітень 2024  »

История школы

В середине тридцатых годов вся южная часть Попасной, уже широко расстроенная, не имела школы. Местной властью было принято решение о строительстве школы в этом микрорайоне. И хорошо всем знакомое здание было выстроено в фантастически для того времени короткий срок - четыре месяца.

1 сентября 1935 года первый директор школы Темногоров Павел Петрович открыл для детворы двери школы №42 (ныне 24). В школе насчитывалось 16 классов, в которых обучалось более 600 человек. Первый выпуск 10 класса был в 1939 году.

Многие воспитанники школы предвоенных лет погибли в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. В их числе: Сагин Николай, Борзило Пётр, Данда Василий, Шевченко Василий. Пал на поле брани и второй директор школы Зорин Николай Петрович.

Только в годы фашистской оккупации Попасной звонок не собирал детвору в классы. Здесь гитлеровцы устроили наблюдательный пункт, так как школа находилась на передовой линии фронта. В связи с этим здание значительно было повреждено. После освобождения Попасной 3 сентября 1943 года уже через 20 дней учащиеся школы №42 приступили к занятиям в приспособленном одноэтажном здании по улице Заводская. Директором школы была назначена Кондуфор Александра Ивановна, которая возглавляла коллектив учителей и учащихся 15 лет.

Так как восстанавливали в первую очередь учреждения, предприятия, больницы, жильё, то учёба в этом здании продолжалась 6 лет, а 10 января 1950 года был первым днем в отремонтированной школе №42. А с 1952 года она получила новое наименование «Средняя школа №24». До 1960 года она считалась железнодорожной. Классы были с украинским и русским языком обучения. С 1964 по 1968 годы школа №24 была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1968 - в среднюю школу, которой является по настоящее время. За 73 года руководителями этого учебного заведения были 13 директоров (кроме 3 вышеназванных -Соколов И. В., Остапенко П. М., Паламарчук А. А., Гловацкая Н. Н., Нестеренко Я. И., Шингирий В. И., Кривоногое Н. А., Шетилов Л. Е., Дружинин С.К. и нынешний - Ксенофонтова Н.В.) и восемь завучей: (Зорин Н. П., Гуреева А.Н, Адамович С. Л., Гловадская Н. Н., Сагина Е. И., Кристя В. И., Масалаб И. Д., Ковтун В. Ф., Машина О. А.), которым удавалось закалить трудолюбивый, дружный, творческий коллектив, который вместе с родительской общественностью формировал гармонично развитую личность ученика.

За годы становления школа славится своими традициями и умением помнить о своём славном прошлом.

14 октября 1969 года учительницей истории Хазановой Л. М. в школе был создан военно - патриотический клуб «Подвиг», который стал её визитной карточкой.

23 февраля 1974 года результатом кропотливого труда поисковых отрядов стало открытие музея боевой славы. У истоков создания которого стояли учителя Хазанова Л. М.(воспитанница школы), Шингирий В. И., Сопильниченко М. И., воспитанник школы, ветеран войны Сопильниченко А. И. Музей стал центром патриотической работы в школе. Ему принадлежат таки благородные дела, как поиск героев Великой Отечественной войны, увековечение памяти павших за Родину и жертвам фашизма (5 мая 2007 года - открытие Памятного знака детям, погибшим в Рубащанском лесу в 1943 г.), внимание и опека живущим в микрорайоне школы ветеранам, инвалидам, одиноким, организация встреч ветеранов - однополчан, многодневные походы по местам боевой славы нашего народа. С 1979 года музей возглавляет воспитанница школы Бойко Т. И.

Школа всегда была тем извечным гнёздышком, из оторого вылетала юность в широкий мир, чтобы обогатить его своим неповторимым гражданским и личным «Я».

Двадцать четвертая школа - это кузнеца будущих педагогических кадров, ученых, специалистов разных отраслей народного хозяйства и просто Людей с большой буквы, которыми гордился в своё время весь СССР, а теперь наша независимая Украина. Это: Герой Советского Союза Берестовой Василий, комбат 333-й Синельниковской Сопильниченко Анатолий, выпускники довоенных лет; доктора наук Чугуенко Виталий, Пугач Валерий; кандидаты наук - Бардан Галина, Валыка Людмила, Саленная Людмила; военные - Бибик Валерий, Миргород Анатолий, Жириль Леонид; учителя - Зуенко Любовь, Зборовская Лариса, Холошевская Нина, Слабко Зинаида; экономисты - Соколова Зинаида, Бойко Виктор; инжинеры - Данда Василий, Бутенко Сергей; юристы -Закроец Татьяна, Стороженко Ольга; высокопрофессиональные рабочие: машинисты - Зинченко Владимир, Данда Александр, Шигимагин Эдуард; сварщики - Черный Юрий, Корманов Владимир и многие - многие другие.

За время функционирования школы аттестаты о среднем образовании получили более 3000 выпускников. За отличные знания и образцовое поведение золотыми медалями было награждено 24 учащихся, а серебряными - 39.

Современная школа насчитывает 16 классов, в которых получают знания 342 учащихся. Учебно - воспитательный процесс обеспечивают 36 работников. Учителя высокой квалификации дают детям хорошие знания. В школе работают 25 учителей, 7 из них учителя высшей категории, 3 учителя - методиста, 3 старших учителя.

Двадцать четвёртая - это сплав талантливых и ответственных учителей, которые всегда могли «сжаться в пружину» в проведении областных, районных семинаров, открытых и показательных уроков, внеклассных мероприятий. Неоднократно в конкурсе «Учитель года» становились победителями (Ступак С. А., Ковтун В. Ф., Зинченко 3. Т., Черникова Т.М., Груздо Е.А.) и призёрами (Бондаренко Е. Н., Шахова В. И.). Кроме хороших знаний педагоги школы прививают детям любовь к прекрасному, к труду, учат быть хорошими хозяевами, писать прекрасные сочинения, петь, танцевать, любить Родину.
Автор Бойко Т.И.