Памяти жертв Голодомора

21 ноября наша школа почтила память людей, ставших жертвами Голодомора.
         Для детей младшего школьного возраста сделаны информационные уголки, по всем классам была оформлена выставка рисунков, в средних и старших классах были проведены классные часы, просмотрены фильмы.
          В рамках акции «Зажги свечу памяти» прошли минуты молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Таким образом, мы хотели напомнить о том страшном времени, которое пришлось пережить людям. Хотя прошло уже 81 год, но никто не забывает об ужасном прошлом наших прабабушек и прадедушек.
            Голод наступил из-за конфискации урожая зерновых и всех остальных продуктов питания у крестьян. Это привило к убийству в миллионных масштабах, при этом советская власть имела большие запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу.
         В августе 1932 года под предлогом того, что раскулаченные крестьяне  разворовывают грузы из товарных поездов и колхозное имущество, Сталин предложил новый репрессивный закон об охране государственного имущества.
      Закон предусматривал за такие нарушения расстрел с конфискацией имущества, а при смягчающих обстоятельствах - 10 лет заключения. Осужденные не подлежали амнистии.
      За карательным документом закрепилось народное название "закон о пяти колосках", поскольку виновным в хищении государственного имущества фактически был каждый, кто без разрешения собрал на колхозном поле несколько колосков пшеницы.
         За первый год действия нового закона, по нему были осуждены 150 тысяч человек.
    Самое страшное, что за это массовое преступление никто не понёс наказания. На протяжении десятилетий об искусственном голоде не только замалчивалось советской властью, о нем вообще запрещалось где-либо упоминать.
        Мы не хотим, чтобы такое произошло еще раз, чтобы мы это всё почувствовали на себе. Это трагическое прошлое навсегда останется в наших сердцах.

Категория: Школьные события | Добавил: Зая (22.11.2014)
Просмотров: 516 | Рейтинг: 5.0/1