Музей и дети (Неделя школьного музея)

Будущее Украины зависит от гражданской позиции ее жителей, взрослых и детей. Невозможно стать настоящим гражданином страны, не осознав себя как жителя своей «малой Родины» - своей улицы, своего города, своего края. Огромную роль в воспитании у детей и подростков чувства гордости за свою Родину и свой народ и уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитии чувств сопричастности к судьбам играют школьные музеи... Ведь именно детство и юность – самая благодатная пора для привития священного долга любви к Родине.
      Музей «Память» нашей школы № 24 известен и пользуется популярностью в Попасной и за ее пределами. Его хорошо знают заместители директоров школ по воспитательной работе, организаторы внеклассной работы, классные руководители, воспитатели детских садиков, школьники города.
      Ещё со дня открытия музея в феврале 1974 года, у истоков создания которого стояли бывший директор школы Шингирий В.И. и воспитанники школы: первый руководитель военно-патриотического клуба «Подвиг» Л.М. Хазанова, учитель географии М.И. Сопильниченко и бывший комбат 333-й Синельниковской с.д., он стал центром патриотического воспитания в школе.
      Наш девиз: « Помним. Гордимся. Сохраним». На этой памяти и воспитываются учащиеся школы.
       За годы работы музея (с 1979 года его возглавляет руководитель клуба «Подвиг» Т.И. Бойко) разработаны и реализуются образовательные краеведческие программы, сложились свои традиции. Одной из традиций является проведение ежегодно в феврале Недели школьного музея «Музей и дети». Была она проведена и в этом году.
       На заседании актива музея были разработаны, запланированы и проведены мероприятия, которыми были охвачены все классы с 1 по 11-й. Для 1-2 классов проведены экскурсии: «Я поведу тебя в музей» , «Наш музей – наша гордость», для 8-го класса – «Их детство опалила не по детскому росту большая война…» (о трагедии в Рубащанском лесу),  для 4 класса - заочная экскурсия по Попасной и конкурс стихов «Люблю тебя, мой милый сердцу город», для 3-го и 9-го классов - уроки краеведения «История нашей школы в истории нашего города и нашей страны» (к 80-летию родной школы) и «Мой край - Луганщина, и те, кто её прославили», урок Мужества в 6-м классе «Он Родину сердцем своим защитил», урок Памяти в 5-м классе «Вечно живые» (к 73-й годовщине гибели наших земляков, героев – молодогвардейцев), викторина в 7-м классе «Край наш родной», в 10 – 11 классах - устный журнал «Сын Луганской земли» (о поэте-песеннике с украинской душой, нашем земляке Михаиле Матусовском), конкурс рисунков «Музей глазами детей», торжественное заседание клуба «Подвиг» - «Афганистан - наша боль и наша память». Ко всем мероприятиям были подготовлены презентации. Учащиеся с интересом смотрели и слушали активистов нашего музея, своих одноклассников. А ведь проведенные мероприятия на Неделе школьного музея - это такая маленькая часть того, что проводится в нашем школьном музее.
       Каждый день в нашем музее можно увидеть детей, а это значит, что мальчишки и девчонки интересуются героическим прошлым нашей Родины, нашего края. В этом году мы - старший состав активистов школьного музея - заканчиваем школу. Мы гордимся тем, что занимаясь поисковой работой, встречаясь с ветеранами войн, проводя мероприятия, приложили знания и усилия к сохранению великой Памяти, внесли свой вклад в воспитание чувства патриотизма наших учащихся. И это - благодаря своей работе в школьном музее.

Категория: Школьные события | Добавил: Master (26.02.2016)
Просмотров: 474 | Рейтинг: 0.0/0