Акция "Живой родник"

К роднику на Руси имели особое отношение. Издревле окружали его заботой, обустраивали. Родник – символ жизни и духовности. И забота о них – это возрождение не только среды обитания, но и наших традиций. Это дань уважения к нашим предкам, завещавшим нам любовь к отчему дому, к родному краю, к Родине.

Каждый человек хотя бы раз в жизни пил воду из родника, а в старину существовало поверье, что напившись родниковой воды человек способен черпнуть силу самой земли.  25.04.2014 - наша школа облагораживала криницу в районе Деповского ставка, приняв участие в акции "Живой родник".  Экологический отряд состоял из девочек 8 класса: Филатовой Виктории, Почтаренко Валерии, Ерешко Дарьи, Кириченко Юлии, Степановой Алины, Смитюк Анны, Кобзарь Юлии и мальчиков 10 класса: Плыса Артёма, Чищевого Дмитрия, Головко Ярослава, Максименко Владимира, Бежина Алексея.

В этот день мы дали новую жизнь  кринице: очистив её от мусора, травы, сделав ступеньки и украсив участок. В будущем мы будем поддерживать чистоту на этом роднике.  Конечно, нельзя сказать, что сейчас вода в криницах идеально  чистая,  но вода в источнике все равно проходит естественный фильтр через грунт, который «процеживает» воду.

Во время нашей уборки, приезжали  обычные  люди и набирали воду. Особенно нам запомнился пожилой мужчина - Андриенко Валентин Иванович. Он так же как и мы много лет назад, будучи еще мальчишкой, облагораживал этот источник.  Валентин Иванович оказался учеником 24 школы (1968 года выпуска). Побеседовав с ним, мы узнали очень много интересного.  Оказывается его дедушка , Фёдор Иванович  участвовал в постройке нашей школы. На память школе наш гость нам подарил книгу со  под названием «Перебендя». После мы поняли, что он и был автором этой книги, используя псевдоним Андрійко Трубач. Эту книгу мы с гордостью передали в школьный музей.

Мы сделали доброе дело и отдохнули на природе. Давайте и впредь совершать подобные поступки и очищать природу.

Категория: Школьные события | Добавил: Master (25.04.2014)
Просмотров: 593 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 Катя
Молодцы дети, хорошее дело сделали