«  Квітень 2024  »

Как общаться с подростком?
     На сколько растут наши дети – на столько и растут проблемы, непосредственно связанные с их воспитанием. Вроде бы, еще совсем недавно, главной проблемой было то, чем и как накормить этого постоянного «нехочуху». Вроде бы еще вчера было понятным то, почему нельзя брать чужую игрушку… А сегодня дети нас сами учат жить и часто своим поведением ставят своих родителей в безвыходное положение. Каким образом найти взаимопонимание (и возможно ли это вообще?), когда по-детски уже не разобраться, а по-взрослому – еще не успели научиться… Поговорим о более распространённых проблемах, которые, непосредственно, касаются воспитания подростков. Но сначала отвечу на самый распространённый вопрос от родителей: «Какой из периодов подросткового возраста является самым трудным во взаимодействии с ребёнком и почему?».

Как общаться с ребёнком?
     Ответ на него – следующий: «Наверное, самое трудно время для родителей (и не только для них, ребёнка это тоже касается) – это промежуток между тринадцати и четырнадцати годами. Именно в этот момент времени ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ и сомнения в возможностях собственной личности достигают, практически, максимальной силы. Ребёнок в это время ощущает постоянное давление от взрослых и попутно чувствует придирки по шкале признания со стороны сверстников. Все действия, что происходят в это время, накапливаются в его психологическом багаже и имеют огромное значения для того, каким будет его взрослая жизнь. Именно на данном этапе своей жизни, ребёнок испытывает максимальную психологическую неустойчивость к разным воздействиям извне, его переполняют сомнения в себе, он частенько будет подвергаться со стороны взрослых сильным давлением, и его личность разрушится настолько, что в будущем её будет практически невозможно восстановить. Это нужно знать всем родителям, которые воспитывают подростка-ребёнка.
Юношеский эгоизм
     От «Я», которое гордо звучит, до самого черствого эгоизма…

В жизни детей малого возраста проявляется период, когда крохотное «Я» не сходит с их языка: «Я рисую лучше всех», «Я бегаю быстрее всех», «Я быстрее всех могу переплыть через речку», «Я не боюсь ничего». Это еще не хвастовство, не зазнайство, а необходимая потребность заявить о своих силах, о гордом желании сделать и первое, и второе, и третье. Взрослым необходимо оставаться равнодушными к таким радостям ребёнка. Они хвалят его, ласкают, а иногда даже непомерно выделяют среди их сверстников. Они получают огромное удовольствие, рассказывая родным и знакомым, часто в присутствии ребёнка, что его чадо «очень умное и даже одаренное, талантливое, самое красивое, музыкальное» и так далее. Но родители часто не замечают или не хотят замечать, что они только сеют семена неимоверного себялюбия.

Зачастую, черты эгоизма проявляются у подростка и тогда, когда родители удовлетворяют его капризы и прихоти, пытаясь создать ему счастливое детство. Они дарят ему уйму игрушек, дают всё самое вкусное, потакают его «хочу, купи, принеси». Пока ребёнок маленький, данная тирания не тяготит родителей, а, скорее, это их приятно забавляет. Но ведь чадо растёт. Некогда забавные капризы постепенно перерастают в устойчивые черты характера. Требования растут, и уже не нужны игрушки, а нужны дорогие вещи: модное пальто, фотоаппарат, велосипед, карманные деньги. Тогдашние «хочу» превратятся со временем в вымогательство. Дочь или сын не научились считаться с положением семьи и никак не сочувствовать своим родителям. Дети привыкли думать только о себе и ни о ком другом, принимать заботы своих родителей, как обязанность. А ведь это обижает родителей. Они уже не могут понять, почему же их дети стали такими черствыми, эгоистичными, жадными.