«  Квітень 2024  »
Почему нельзя бить никогда ребёнка

На сегодняшний день, в Украине около двадцати процентов родителей наказывают своих детей физической силой. Почти 2/3 населения считает, что редко можно слегка шлёпнуть и только 1/4 считает, что бить и шлёпать – нельзя, что бы ни случилось. Печальная картина. Если Вы находитесь в состоянии гнева или раздражения и будете вспоминать хоть какие-то из этих аргументов, то Ваше чадо, несомненно, сможет иметь больше шансов, чтобы вырасти эмоционально уравновешенным, уверенным в себе, смелым и счастливым человеком.

Вот некоторые аргументы, почему нельзя бить ребенка:

• Как известно, ребёнок, в основном воспитывается личными примерами. Привычка разрешения конфликтов силой, как это часто делали родители в своей жизни, может очень дорого обойтись Вашему ребёнку во взрослой жизни. Постарайтесь научить детей договариваться (личными примерами) – может быть, это основной навык, которому Вы сможете обучить ребёнка.

• Существуют также более эффективные методы изменить поведение ребёнка, без критических побочных эффектов. Примерно, в девяноста пяти процентах случаях, родители подтверждают, что шлепок был не чем иным, как проявлением гнева или несдержанностью, и что он этим методом ничему не научит ребёнка.

• Агрессия взрослого со временем разрушит доверие ребёнка, а соответственно, основное средство влияния на детей, реальную власть, особенно когда они подрастут и «дубина» перестанет действовать.

• Физические наказания и шлепки воспитают в Вашем ребёнке страх, а ведь трусость приведёт к лживости и безынициативности.